Информация об объекте

Аллея газовиков и скульптурная композиция «Вместе ради будущего» подарены ООО «Газпром добыча Ноябрьск» городу Ноябрьску в день его рождения в 2013 году. Этот монумент стал одной из главных достопримечательностей «южных ворот Ямала». Памятник символизирует созидание и сотрудничество людей разных культур и традиций ради общего будущего.

Композиция состоит из трех персонажей: газовика, коренного жителя и геолога. По замыслу автора они объединились, чтобы действовать созидательно ради будущего, ради процветания города и региона, а также семей, в нем проживающих.

Памятник призван сохранить историческую память о героях-первопроходцах, которые в середине 1970-х годов пришли на Ямал покорять недра. Здесь они встретили коренных жителей, для которых этот край – родная земля. Носители традиционной культуры и первопроходцы научились согласованно взаимодействовать для развития территорий и всеобщего блага.

Это интересно

Примечательно, что название памятника – народное: среди жителей Ноябрьска был организован творческий конкурс на лучшее имя скульптурной композиции. В адрес конкурсной комиссии поступило свыше 250 вариантов. Победу одержала Юлия Васина, предложившая название «Вместе ради будущего». Этот посыл как нельзя лучше отразил замысел автора монумента, установленного на Аллее газовиков.

Другие объекты:

Отзывы об объекте:

Отзывов ещё нет. Напишите первым.

Обьект на карте:

О проекте

Межрегиональный сетевой проект «Легенды города Ноябрьска» - пешая обзорная экскурсия по городу Ноябрьску с использованием современных информационных технологий. Туристический маршрут объединяет воедино знаковые места города, а QR-коды расскажут подробную информацию об этапах его развития.

Проект создан при поддержке: